Subasta 994, Lote # 123
FITZIA MENDIALDUA (La Baule, Francia, 1931 - 2015) Sin título Firmada y fechada París 92 Litografía 43 / 100 Fitzia fue junto con Fanny Rabel, Leonora Carrington y Ana Teresa Ordiales, entre varias más, de las mujeres artistas que más incursionaron en el arte público en México. En 1963 fue la encargada del mural del Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía, en el área de radiología. La cual se compone de una técnica mixta sobre fibracel en donde se observa en la parte central un quirófano con médicos que llevan a cabo una cirugía. La pieza —de 2.90 metros de alto por 6 metros de largo— se complementa con las imágenes de Quetzalcóatl y Tecciztécatl, que aluden al vínculo entre el sol y la luna, elementos de la cosmogonía prehispánica que se integran a la abstracción de las formas que planteó la artista con una gama extensa de la paleta cromática. En el año 2017 se llevó a cabo una restauración de dicha pieza. Fuente consultada: sitio oficial del Instituto Nacional de Antropología e Historia www.inah.gob.mx 77 x 114 cm Estimado $6,000-10,000